法律栏目   News
联系我们   Contact
你的位置:首页 > 法律栏目 > 律师回复

判缓刑可以外地上班吗?

2022-7-19 14:57:04      点击:
判缓刑可以外地上班吗?
问:我是台山市人,因为诈骗罪关在江门市看守所半年,现在判了缓刑,姐姐在福建省开工厂,现在想去外地姐姐那里上班可以吗?
答:被判缓刑执行期间,一般不可以离开考察机关指定所在的,如果有事情要离开或者去外地工作,需要报经考察机关的批准。根据《刑法》的相关规定,缓刑要遵守的规定有:遵守法律、行政法规,服从监督;按照考察机关的规定报告自己的活动情况;遵守考察机关关于会客的规定;离开所居住的市、县或者迁居,应当报经考察机关批准。
《刑法》第七十五条
【缓刑犯应遵守的规定】被宣告缓刑的犯罪分子,应当遵守下列规定:
(一)遵守法律、行政法规,服从监督;
(二)按照考察机关的规定报告自己的活动情况;
(三)遵守考察机关关于会客的规定;
(四)离开所居住的市、县或者迁居,应当报经考察机关批准。